Помогите составить задачу по решению 30 + (30-8) =

+1
Ответы (2)
  1. 29 января, 15:08
    0
    В огороде было 30 грядок укропа и 30 грядок петрушки.

    Дед вскопал 8 грядок петрушки. Остальные грядки дед вскопать не успел.

    Сколько всего грядок зелени осталось вскопать деду?

    решение:

    1) 30 гряд. петр. - 8 гряд. петр. = 22 гряд. петр. - столько грядок петрушки осталось невскопанными.

    2) 30 гр. укр. + 22 гряд. петр. = 52 гряд. зелени-всего осталось вскопать.

    или в одно действие 30 + (30-8) = 30+30-8=30+22=52 гряд.

    Ответ: 52 грядки зелени осталось вскопать деду.
  2. 29 января, 15:15
    0
    Ручка Стоила 30 руб, а карандаш на 8 руб меньше. Сколько рублей стоит покупка