Остаток от деления числа 100 на некоторое натуральное число n равен 8, а при делении 90 на число n в остатке получается 21. Найдите n

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 06:11
    0
    100-8 = 92

    90-21 = 69

    69 и 92 - числа, кратные n, причём n>21.

    n=НОД (69; 92)

    69 = 3*23

    92 = 2*2*23

    n = 23

    Проверим:

    100:23 = 4 (ост. 8)

    23*4+8 = 92+8 = 100

    90:23 = 3 (ост. 21)

    23*3+21 = 69+21 = 90.