3 х-5 (2 х+1) = 3 (3-2 х)

+3
Ответы (2)
  1. 19 июля, 23:19
    0
    3x - 5 (2x + 1) = 3 (3 - 2x)

    3x - 10x - 5 = 9 - 6x

    - 7x - 5 = 9 - 6x

    7x - 6x = - 5 - 9

    X = - 14
  2. 20 июля, 01:27
    0
    3x-10x-5=9-6x

    3x-10x+6x=9+5

    -1x=14

    x=14: (-1)

    x=-14