На веточке сирени 33 цветка, у которых по 4 или по 5 лепестков. Всего лепестков

148. Сколько цветков с 5 лепестками?

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 01:36
    0
    1) 35*4 = 140 (леп) - было бы лепестков, если бы все цветы были с четырьмя лепестками;

    2) 153-140 = 13 (цв.) - с пятью лепестками;

    3) 35-13 = 22 (цв) - с четырьмя лепестками.

    Проверка: 13*5 + 22*4 = 65 + 88 = 153 лепестка

    Ответ: 13 цветков с 5 лепестками.