Куске сплава содержится никеля на 40 грамм больше чем меди и меди в 5 раз меньше чем никеля сколько граммов каждого металла содержится в этом куске сплава?

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 18:44
    0
    Пусть меди - х грамм, а никеля у грамм

    Имеем систему

    х+40=у

    5 х=у

    подставим значения у из первого уравнения во второе

    5 х=х+40

    5 х-х=40

    х=10

    у=50

    Ответ: 10 грамм меди и 50 грамм никеля