Группа школьников решила организовать туристический поход. Они подсчитали, что если собрать по 220 рублей с каждого, то им не хватит 100 рублей. Если же собрать по 250 рублей с каждого то они соберут на 260 рублей больше, чем было намечено. Сколько было участников похода? Сколько надо было собрать денег?

Решить задачу несколькими способами, арифметическими действиями.

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 13:34
    0
    Если арифметикой, то так:

    разница сумм в первом и во втором сборах составляет 250-220=30 (руб.) на одного человека, сумма 100+260=360 (руб.) - "компенсирует" разницу в 30 р., т. е. 360/30=12 (человек) - участники похода, значит, сумма нужна 12*220+100=2740 (руб.)