Найдите радиус окружности, описанного около прямоугольного треугольника, если радиус окружности вписанной в него, 1 см, а площадь треугольника 6 см2

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 01:24
    0
    Стороны треугольника как касательные из одной точки равны:

    х + 1 и у + 1.

    Составим 2 уравнения:

    { (х + 1) ² + (у + 1) ² = (х + у) ²,

    { (x + 1) * (y + 1) = 2*6 = 12.

    Делаем подстановку (х + 1) = 12 / (у + 1).

    Решая, получаем: х = 2 и х = 3,

    у = 3 и у = 2.

    В любом случае гипотенуза равна 2 + 3 = 5 см.

    Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы: 5/2 = 2,5 см.