Найдите НОД и НОК чисел (с помощью разложения на простые множители)

а) 126 и 70 г) 20, 70 и 15

б) 441 и 700 д) 168, 231 и 60

в) 84 и 648 е) 34, 51 и 68

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:10
    0
    126 и 70

    НОД 126 и 70 = 14

    НОК 126 и 70 = 126

    126=3*2*3*7

    705*7*2

    441 и 700

    НОД 441 и 700=7

    НОК 441 и 700=26460

    441=9*7*7

    700=7*2*2*5*5

    84 и 648

    НОД 84 и 648=12

    НОК 84 и 648=336

    84=4*7*3

    648=9*8*3*3

    20,70 и 15

    НОД 20 70 и 15=5

    НОК 20 79 и 15=420

    168,231 и 60

    НОД 168 231 и 70=3

    НОК 168 231 и 70=9240

    168=3*2*2*2*7

    231=3*7*11

    60=5*3*2*2

    34 51 и 68

    НОД 34 51 и 68=17

    НОК 34 51 и 68=204

    34=2*17

    51=3*17

    68=2*2*17