Помогите решить уравнения:

1. х^2/4 - х/6=1,75

2. х^2+2/3 - 12 х-8/5 = - 2

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 15:45
    0
    Х^2 / 4 - х/6=1,75

    6 х^2 - 4 х=1,75*4*6

    6 х^2 - 4 х-42=0

    3 х^2 - 2 х - 21=0

    D/4=1+63=64=±8^2

    х1 = (1+8) / 3=3

    х2 = (1-8) / 3 = - 7/3 = - 2 1/3

    (х^2+2) / 3 - (12 х-8) / 5 = - 2

    5 (х^2+2) - 3 (12 х-8) = - 2*3*5

    5 х^2+10-36 х+24+30=0

    5 х^2 - 36 х+64=0

    D/4=18^2 - 64*5=4=±2^2

    х1 = (18-2) / 5=3,2

    х2 = (18+2) / 5=4