Одно из целых чисел при делении на 9 дает остаток 6, а другое дает остаток 7, какой остаток получиться при делении на 9 их произведения?

+1
Ответы (2)
  1. 23 мая, 15:50
    0
    Пусть одно из целых чисел = 9p + 6, а второе - 9p + 7.

    Произведение их = (9p + 6) (9p + 7) = 81p^2 + 63p + 54p + 42 = 81p^2 + 117p + 42 = 9 (9p^2 + 13p + 4) + 6

    Остаток - 6.
  2. 23 мая, 15:57
    0
    Первое число можно записать 9*к+6, второе 9*а+7.

    Найдем их произведение: (9 к+6) * (9 а+7) = 81 ак+54 а+63 к+42.

    Первые три слагаемых делятся на 9, а 42 даст в остатке 6. Слово получится в данном предложении пишется без мягкого знака.