Одна мастерская может выполнить заказ за 4 часа, а другая за 6 часов. За какое время могут выполнить этот заказ две бригады, работая совместно?

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 21:57
    0
    Решение:

    Обозначим объём заказа за 1 (единицу),

    тогда одна мастерская может выполнить в 1 час: 1 : 4 (час) = 1/4 заказа, а другая мастерская может выполнить за 1 час: 1 : 6 (час) = 1/6 заказа

    Если эти две бригады будут работать совместно, то выполнят заказ за часов:

    1: (1/4+1/6) выражение в скобках приведём к общему знаменателю 24:

    1 : (6*1/6*4+4*1/4*6) = 1: (6/24+4/24) = 1 : 10/24=1*24/10=24/10=2,4 (часа)

    Ответ: Работая совместно бригады выполнят заказ за 2,4 часа