Задача.

на 3 полках 44 книги. на 1 полке книг в 2 раза больше чем на 3. а на 2 полке в 4 раза больше книг, чем на 3. сколько книг на каждой полке?

решение обязательно

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 09:46
    0
    Пусть 1 полка - х книг

    2 полка = 1,5*х

    3 полка = х-3

    2 полка = 2 * (3 полка)

    1,5*х=2 * (х-3)

    1,5*х=2 х-6

    6=2 х-1,5 х

    0,5 х=6

    х=6:0,5

    х=12

    Ответ: на каждой полке 12 книг