Король разделил свой прямоугольный сад на несколько квадратных участков разного размера в саду есть колодец метр на метр Запиши длину и ширину сада помни длины сторон всех квадратов целые числа

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 19:46
    0
    Те три квадрата в левом нижнем углу выглядят размером с колодец, значит они тоже 1*1.

    У того квадрата, что правее этих трёх, сторона такой же длины, как три стороны квадрата 1*1, то есть, сторона этого квадрата - 3, а сам квадрат 3*3.

    Еще правее такой же квадрат, тоже 3*3.

    В правом нижнем углу квадрат, длину стороны которого составляет длина стороны квадрата 1*1 и квадрата 3*3, значит, квадрат в правом нижнем углу имеет размер 4*4.

    В правом верхнем углу квадрат, длину стороны которого составляет длина стороны квадрата 1*1 и квадрата 4*4. Значит, квадрат в правом верхнем углу имеет размер 5*5.

    И, наконец, квадрат в левом верхнем углу имеет сторону длиной с сумму стороны квадрата 1*1 и стороны квадрата 5*5, то есть, длина стороны квадрата в левом верхнем углу 6, а сам квадрат размером 6*6.

    Теперь, когда мы знаем длины сторон всех квадратов, мы можем найти длину и ширину участка:

    1) 6 + 1 + 1 + 1 = 9 (м) - ширина.

    2) 1 + 3 + 3 + 4 = 11 (м) - длина.

    Ответ: 11 метров - длина участка, 9 метров - его ширина