Периметр прямоугольника равен 42 сантиметра, а площадь 108 см2. Найти длину и ширину прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 01:37
    0
    Периметр: Р = 2 (а+b) = 42 см

    Площадь : S = аb = 108 см²

    Система уравнений:

    {2 (a+b) = 42

    {ab=108

    {a+b = 42/2

    {ab=108

    {a = 21 - b

    {ab=108

    метод подстановки

    (21-b) b=108

    21b - b² - 108 = 0 | * (-1)

    b² - 21b + 108 = 0

    D = (-21) ² - 4*1*108 = 441-432=9=3²

    b₁ = (21 - 3) / (2*1) = 18/2=9

    b₂ = (21+3) / 2 = 12

    a₁ = 21-9 = 12

    a₂ = 21 - 12 = 9

    Решением системы являются : (9; 12) ; (12; 9).

    Ответ: 12 и 9.