Решите если вам не трудно) сколько килограмм воды нужно испарить из 0.5 тонн массы целлюлозы, которая содержит 85 % воды чтобы получить 75%массы содержащей воду. Умоляю побыстрее)

+1
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 18:32
    0
    0,5 * (100-85) / 100=0,5*0,15=0,075 т сухого остатка

    0,075 / (100-75) * 100=0,075/25*100=0,075*4=0,3 т в полученной массе

    0,5-0,3=0,2 т воды надо выпарить
  2. 18 апреля, 19:55
    0
    Пусть х=0,5 (т) - масса целлюлозы до сушки, а у - ее масса после сушки.

    При сушке масса сухого вещества сохраняется, т. е.

    (1-0,85) х = (1-0,75) у, т. е.

    0,15 х = 0,25 у.

    Отсюда у = 0,15 х/0,25 = 0,6 х.

    Уменьшение массы воды составит:

    0,85 х-0,75 у = 0,85 х-0,75*0,6 х = 0,85 х-0,45 х = 0,4 х = 0,4*0,5 = 0,2 (т) = 200 (кг).