На 3 полках стоит 96 книг на второй полке в 3 раза больше а на 3 на 2 меньше сколько книг на каждой полке по действиям

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 16:56
    0
    По условию можно понять, что на 1 полке меньше всего книг, на 3 полке больше, а больше всего на 2, составляем уравнения зная эти данные, количество книг на первой полке примем за X, а после по условию смотрим, что больше нее и подставляем значения, то есть:

    X - Первая полка

    X3 - Вторая полка

    X3-2 - Третья полка

    Все это складываем как единое уравнение с суммой 96

    X+X3+X3-2=96

    Складываем буквы и числа.

    X7=96+2

    X7=98

    X=98/7

    X=14 - Наша первая полка, а дальше по условию находим остальные.

    14*3=42 книги на второй полке

    42-2=40 книг на третей полке

    Чтобы проверить просто сложи все что получилось, получится 96)