Натуральные числа a и b таковы, что каждое из чисел a+12 и b-11 кратно 23. Докажите что число a-b кратно 23

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 16:41
    +1
    По условию, а + 12 и b - 11 кратно 23, значит оба они равны 23p, следовательно они равны:

    а + 12 = b - 11

    a + 12 - b + 11 = 0

    a - b + 23 = 0

    a - b = - 23

    Следовательно, (a-b) кратно 23.