На трёх полках стояли книги на первой стояло 60 книг что составляло 20% всего количества на второй 25% остатка сколько книг стояло на третье полке

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 04:45
    0
    20 %-60 книг

    100%-x

    x = (100 * 60) : 20

    x=300

    100%-45%=35%

    100%=300

    35%=х

    х = (35*300) : 100

    х=105
  2. 25 февраля, 05:12
    0
    Из условия следует, что на первой полке стояла 1/5 часть всех книг, тогда всего книг было 60*5=300. Значит, остаток (число книг на второй и третьей полках) составляет 300-60=240 книг. На третьей полке стояла 1-1/4=3/4 часть от этого количества, то есть, 240*3/4=180 книг.

    Ответ: 180 книг.