8*2^x+2^x=9

4^x-3*2^x+2=0

+1
Ответы (2)
  1. 31 августа, 13:35
    0
    16 х+2 х=9

    18 х=9

    х=0,5

    4 х-6 х+2=0

    -2 х+2=0

    х=0
  2. 31 августа, 13:47
    0
    1) решение уравнения

    (x-1) (x-2) (x-3) (x-4) = 840

    (x^2-5x+4) (x^2-5x+6) = 840

    t=x^2-5x+4

    t (t+2) = 840

    t^2+2t-840=0

    t1=-30 t2=28

    x^2-5x+4=-30 x^2-5x+4=28

    x^2-5x+34=0 x^2-5x-24=0

    действ. корней нет x1=-3 x2=8

    2) (x+1) (x+3) (x+5) (x+7) = 945

    (x^2+8x+7) (x^2+8x+15) = 945

    t=x^2+8x+7

    t (t+8) = 945

    t^2+8t-945=0

    t1=-35 t2=27

    x^2+8x+7=-35 x^2+8x+7=27

    x^2+8x+42=0 x^2+8x-20=0

    действ. корней нет x1=-10 x2=2