Указать все значения параметра m, при каждом из которых любое число является решением неравенства x^2-5x+m больше 0

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 01:33
    0
    Рассмотрим функцию f (x) = x²-5x+m. Это парабола с ветвями вверх. Она имеет наименьшее значение, которое достигается в вершине параболы при x = - (-5) / 2=2.5. Соответственно, если наименьшее значение функции f (x) будет строго больше 0, то и все остальные значения функции при других аргументах тоже будут больше 0.

    f (2.5) = 2.5²-5*2.5+m=m-6>0 = > m>6

    Ответ: m>6.