Найти значение суммы a + b, при которых система ах+бу=4

12 х-8 у=16

совместна, но не определена.

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 05:07
    0
    Если система совместная, но не определена, то эти уравнения тождественно равны друг другу.

    ax+by=4

    4*3x-4*2y=4*4

    Сокращаем на 4 второе уравнение

    3x-2y=4

    Правые части уравнений равны, значит, и левые одинаковы.

    a=3; b=-2; a+b=3-2=1