Один пловец проплывает бассейн за 60 секунд, а другой за 90 сек. Они стартуют одновременно, и плывут до конца бассейна, затем плывут обратно. Через какое время они встретятся?

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 04:18
    0
    1 - длина бассейна

    х - часть бассейна, где они встретятся

    1+х - проплывет первый

    1-х - проплывет второй

    1/90 - скорость второго

    1/60 - скорость первого

    t=S:V

    (1+х) : 1/60 = (1-х) : 1/90

    60 (1+х) = 90 (1-х)

    60+60 х=90-90 х

    60 х+90 х=90-60

    150 х=30

    х=30/150

    х=1/5

    t = (1+1/5) : 1*60=1 1/5*60=6/5*60=72 (сек)

    Ответ: первый раз они встретятся через 72 сек