1) |5-2 х|=4

2) 3|х+1|=|1-2 х|

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 07:06
    0
    1) |5-2 х|=4, определим нуль модуля 5-2 х=0, 2 х=5, х=2,5.

    Если х>2,5, то 5-2 х=4, 2 х=1. х=0,5.

    Если х<2,5, то - (5-2 х) = 4, 2 х-5=4, 2 х=9, х=9/2=4,5.

    Проверка показала, что х1=0,5; х2 = 4,5.

    2) 3|х+1|=|1-2 х|

    Рассмотрим 4 случая:

    а) 3 (х+1) = 1-2 х; 3 х+3=1-2 х; 5 х=-2; х=-0,4.

    Проверка: 3|-0,4+1|=|1-2 (-0,4) |; 3·0,6=1+0,8; 1,8=1,8.

    б) 3 (х+1) = - (1-2 х) ; 3 х+3=-1+2 х; х=-4.

    Проверка: 3|-4+1|=|1-2 (-4) |; - 9≠7; - 4 не является корнем.

    в) - 3 (х+1) = 1-2 х; - 3 х-3=1-2 х; х=-4 не является корнем.

    г) - 3 (х+1) = - (1-2 х) ; - 3 х-3=-1+2 х; - 5 х=2, х=-0,4 корень.

    Ответ: - 0,4.