В записи числа 2 миллиарда 438 миллионов 195760 использованы все 10 цифры причем каждая по одному разу это число имеет много делителя Докажите что его делителем является любое из чисел от одного до 18

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 17:13
    0
    Разложим число на простые множители.

    2 438 195 760 = 2*2*2*2*3*3*5*7*11*13*17*199.

    В разложении мы видим 8 разных простыхмножителей на которые делится данное число.

    Оно будет делиться и на составные множители, такие как - 2*2=4,2*3=6, 2*2*2=8, 3*3=9, 2*5=10, 3*4=12, 2*7=14, 2*2*2*2 = 16:

    Таким образом можно составить комбинации для образования множителей от 2 до 18 (по условию задачи)

    и других кроме этого задания.