Электронные часы показывают на табло часы и минуты, от 00:00 до 23:59. Сколько времени в течение суток на табло этих часов присутствует хотя бы одна цифра 2?

+1
Ответы (2)
  1. 12 июля, 06:38
    0
    Первый раз число 2 мы увидим в 0:02 и так за час 6 раз. Значит до 12 дня мы увидим его 72 минуты. В 12 целый час будет видеть, значит 72+60=132 минуты. И с часу до 20 еще 84 минуты. Это уже 216 минут. С 20 часов до 23:59 число 2 будем видеть 180 минут. 216+180=396 минут за день
  2. 12 июля, 07:26
    0
    В одном часе

    00:02

    00:12

    00:20-00:29

    00:32

    00:42

    00:52

    Итого 15 минут

    Полный час

    02:00-02:59

    12:00-12:59

    20:00-20:59

    22:00-22:59

    Итого 4 часа

    В сутках 24 часа

    4 полных + 20 часов по 15 минут

    20*15=300 минут = 5 часов

    4+5=9 часов