Какой цифрой оканчивается сумма 16•17•18•19+31•32•33•34

+4
Ответы (2)
  1. 3 августа, 04:10
    0
    Сумма оканчивается цифрой 8 ответ: 1 206 048
  2. 3 августа, 05:39
    0
    Можно, конечно, перемножить числа каждого слагаемого на калькуляторе. Но здесь подход к решению должен быть иным.

    Идём по порядку.

    16*17 заканчивается цифрой 2 (т. к. при умножении последних цифр получается 6*7=42)

    Число, у которого в разряде единиц 2, при умножении на 18 даст произведение с цифрой в разряде единиц 6 (8*2=16)

    Аналогично произведение этого числа на 19 даст число, оканчивающееся на 4 (6*9=54)

    Следовательно, произведение чисел в первом слагаемом

    (16•17•18•19) заканчивается на 4.

    Точно так же получим последнюю цифру в произведении чисел второго слагаемого - тоже 4.

    Сумма чисел в разряде единиц данных слагаемых 4+4=8