Докажите что числа 272 и 1365 взаймно простые вместо звездочки в записи 152 * поставте цыфры так чтобы полученное число было кратным 3

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 09:28
    0
    № 1. Взаимно простые числа - это числа, у которых нет общих делителей, кроме единицы.

    272 = 2 * 2 * 2 * 2 * 17

    1365 = 3 * 5 * 7 * 13

    НОД (272 и 1365) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 272 и 1365 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

    № 2. Число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3

    152 * (1+5+2 + * = 8+*)

    1521 : 3 = 507

    1524 : 3 = 508

    1527 : 3 = 509