16 а+2 у при а=1/8, у=-1/6

2) сравните выражений

2+0,3 а и 2-0,3 а при а=-9

3) упросите выражения

5 а+7 в-2 а-8 в

3 (4 х+2) - 5

20 в - (в-3) + (3 в-10)

4) упростите выражения и найдите его значение

-4 (2,5 а-1,5) + 5,5 а-8 при а=-2/9

5) раскройте скобки

2 р - (3 - (2 р-с)

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 13:24
    0
    1) 16 а+2 у

    16*1/8+2*-1/6

    2+1/3=7/3 = 2 цел 1/3

    2) 2+0,3 а. 2-0,3 а

    т. к а отриц. число 2+0,3 а<2-0,3 а

    3) 5 а+7 в-2 а-8 в=3 а-в

    3 (4 х+2) - 5=12 х+6-5=12 х+1

    20 в - (в-3) + (3 в-10) = 20 в-в+3+3 в-10=22 в-7

    4)

    -4 (2,5 а-1,5) + 5,5 а-8=-10 а+6+5,5 а-8 = 15,5 а-2

    при а=-2/9

    15,5 * (-2/9) - 2=155/10*2/9-2=310/90-2 = 31/9-2 = 31/9-18/9=13/9=1 цел 4/9

    5) 2 р - (3 - (2 р-с)

    2 р - (3-2 р+с)

    2 р-3+2 р-с

    4 р-3-с