Среди чисел первой тысячи сколько таких, в записи которых имеется цифра 7

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 14:51
    0
    Среди одноцифровых чисел (числа от 1 до 9) такое число 1 (число 7)

    среди двуцифровых чисел (числа от 10 до 99) таких чисел 1*10+8*1=18 (если первая цифра 7, вторая какая хочешь+первая цифра какая хочешь кроме 0 и 7, вторая 7 - чтоб не считать его дважды число 77 и так как число не может начаться с 0)

    среди трицифровых чисел 1*10*10+8*1*10+8*9*1=252

    четырехцифровое 1000 в записи не имеет цифры 7

    итого искомое количество равно 1+18+252=271

    ответ: 271