Найдите натуральное число, 25% которого равно его обратному

+2
Ответы (2)
  1. 9 октября, 21:31
    0
    Пусть это число будет х. Значит 25% от х = (25:100) •х=25•х/100=х/4.

    Составим уравнение:

    х/4=1/х. Приравниваем к общему знаменателю 4 х.

    х^2=4

    х=+-2.

    -2 - посторонний, потому что по условию не подходит.
  2. 9 октября, 23:12
    0
    Число 2

    Проверка: 2*0,25 = 1/2

    Ответ: 2