5 (m-1) + 2 (m+2) - (3m+3) ?

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 01:48
    0
    5 (m-1) + 2 (m+2) - (3m+3) = 5m-5+2m+4-3m-3 = (5m+2m-3m) - (5-4+3) = 4m-4
  2. 14 мая, 01:58
    0
    5 (m-1) + 2 (m+2) - (3m+3) = 5m - 5 + 2m + 4 - 3m - 3 = 4m - 4