Сколько среди всех чисел 1, 2, 3, ... 50 чисел которые равны сумме всех своих простых делителей

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 09:53
    0
    Только единица, так как любое число (даже простое) делится на само себя и единицу - т. е. сумма делителей любого числа, кроме единицы будет на один больше чем само число.

    Вот несколько примеров

    11/1 = 11; 11/11 = 1; 11+1 = 12>11

    17/1 = 17; 17/11 = 1; 17+1 = 18>17

    13/1 = 13; 13/13 = 1; 13+1 = 14>13 и т. д.