У каждого из тридцати шестиклассников есть одна ручка,

один карандаш и одна линейка. После их участия в олимпиаде ока-

залось, что 26 учеников потеряли ручку, 23 - линейку и 21 - ка-

рандаш. Найдите наименьшее возможное количество шестикласс-

ников, потерявших все три предмета

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:10
    0
    21 уч потерял карандаш, значит, 9 карандаша не теряли. Допустим, они потеряли ручку и линейку.

    Линейку потеряли 23, значит, 7 её не теряли. Пусть они потеряли ручку и карандаш.

    26 потеряли ручку, 4 её не теряли. Они потеряли линейку и карандаш.

    Получаем: 26 потеряли ручку, из них 9 ручку и линейку, 7 ручку и карандаш.

    Значит, 26-9-7=10 потеряли всё.

    С другой стороны, 23 потеряли линейку, из них 9 ручку и линейку, 4 линейку и карандаш.

    Значит, 23-9-4=10 потеряли всё.

    С третьей стороны, 21 потерял карандаш, из них 7 ручку и карандаш, 4 линейку и карандаш.

    Значит, 21-7-4=10 потеряли всё.

    Ответ: 10 уч потеряли все 3 предмета.