Докажите что линия заданная уравнением x^2+y^2-6y+5=0 есть окружность, проверить расположение точки m (-3; 6) относительно этой окружности

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 12:38
    0
    Выделим из формулы полный квадрат для этого добавим и отнимем 9

    х²+у²-6 у+5=0

    х²+у²-2 у*3+9-9+5=0

    х² + (у-3) ²-4=0

    х² + (у-3) ²=2² это уравнение окружности

    подставим координаты точки m в уравнение

    (-3) ² + (6-3) ²=9+9=18>4 точка m лежит вне окружности