Известно, что у слона одна губа, один хобот, а у верблюда-две губы. кого больше в зоопарке: слонов или верблюдов и на сколько. если у них губ на 5 больше, чем горбов, а горбов в 4 раза больше, чем хоботов?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 03:43
    0
    Пусть в зоопарке х верблюдов и у слонов, тогда можно записать

    губы: у верблюдов - 2 х у слонов - у

    горбы: у верблюдов - 2 х хоботы у слонов - у

    Всего губ: 2 х+у. Известно, что их на 5 больше чем горбов, значит

    2 х+у=2 х+5

    2 х+у-2 х=5

    у=5 - слонов в зоопарке.

    Горбов 2 х в 4 раза больше чем хоботов у, значит

    2 х=4 у

    2 х=4*5

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 - верблюдов в зоопарке.

    В зоопарке больше верблюдов чем слонов на 10-5=5 единиц.