A=10 см h=12 см l-?

...

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 11:39
    0
    Диагонали ромба в точке пересечения делятся пополам и разбивают ромб на 4 равных прямоугольных треугольника. По Пифагору, половинка второй диагонали равна sqrt (10^2-6^2) = 8 см, значит вторая диагональ равна 16 см. Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей, т. е. 12*16/2=96 см^2. С другой стороны, она равна произведению стороны ромба на высоту, отсюда высота равна 96/10=9,6 см.