На каникулах Вася часто ел мороженое:

*мороженое он ел один раз в день либо с утра, либо к вечеру, всего 7 дней и только когда шел дождь;

*если он ел мороженое вечером, то утро этого дня было солнечным;

*шесть раз к вечеру устанавливалась солнечная погода;

*пять раз утро было солнечным.

Сколько дней длились каникулы Васи?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 19:15
    0
    6+5 = 11 всего возможных дней, из них чтобы Вася съел мороженое необходимо чтобы последние 2 условия не совпадали (то есть, или утром, или вечером должен идти дождь), получается 11-7 = 4 Эти 4 дня и утром и вечером солнечно, чтобы он не съел больше мороженное, получается это 2 дня где совпадают последние 2 условия. И того 7+2=9. Каникулы длились 9 дней.