Объясните мне как решать эти уравнения (х⁴+х+6) (х²+х-4) = 144

это уравнение с одной переменной

+4
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 17:44
    0
    Они решаются по дискриминанту, то есть твое уравнение состоит из 2 частей, ты сначала решаешь первую скобку, а потом вторую. В первой тебе нужно получить 2 степень за место 4, поэтому ты x4 заменяешь на y2 и у тебя получается (y2+y+6) и ты решаешь по формуле (D=b2-4*a*c) а, б, с - числа, то есть 1, 1, 6 (в первом случае. Потом извлекаешь корень, тоже самое желаешь с другой скобкой, выбираешь получившиеся не отрицательно корни и перемножаешь
  2. 1 декабря, 18:14
    0
    Ответ. (х^2+х+6) * (х^2+х-4) - 144 = (x-3) * (x+4) * (x^2+x+14) = 0; x1=3; x2=-4;