Фигура состоит из восьми одинаковых квадратов ее периметр равен 84 см. найди площадь данной фигурры

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 12:46
    0
    Нарисуй так: первый ряд 2 квадрата, под ними второй ряд тоже 2 квадрата, третий ниже ещё ряд тоже 2 квадрата, четвертый ряд - тоже два квадрата. Увидишь, что четыре стороны квадрата одной стороны всей фигуры и две стороны квадратов, то есть четыре ряда квадратов вниз и два ряда квадратов по горизонтали.

    Если сторону квадрата обозначить буквой а, то периметр данной фигуры Р = 12 а (12 сторон квадрата), отсюда а = Р: 12=84:12=7 см., а площадь данной фигуры S = 2 а*4 а (одна сторона фигуры из сторон двух квадратов, а другая из сторон четырёх кв)

    S=2 а4 а=8 а²=8*7²=8*49=392 cм²

    Ответ: 392 см²