X квадратных - x - 20=0

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 00:35
    0
    Х²-х-20=0

    Решение.

    Пусть Х1 и Х2 - корни заданного уравнения. Тогда по теореме Виета

    х1+х2 = - (-1)

    х1*х2=-20

    х1+х2=1

    х1*х2=-20

    Заметим, что если произведение корней - отрицательное число, то корни имеют разные знаки. При этом, если сумма корней - положительная, то больший по модулю корень является положительным числом.

    Подбираем пары множителей, дающих произведение - 20 (20 и - 1; 10 и - 2, 5 и - 4).

    Первая пара чисел в сумме дает 20-1=19.

    Вторая пара чисел в сумме дает 10-2=8.

    Третья пара чисел в сумме дает 5-4=1.

    Значит, числа 5 и - 4 являются корнями данного уравнения.

    Ответ: 5; - 4.