Напишите уравнения окружности с диаметром ав, если известно, что а (-14; 6), в (10; -4)

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 18:00
    0
    Уравнение окружности (х-а) ^2 + (y-b) ^2=r^2. нам надо найти радиус и центр окружности. так АВ диаметр, то центр будет середина АВ обозначим центр О ((-14+10) / 2; 6+4) / 2) О (-2; 5). Найдем длину радиуса ОВ = корень квадратный из (10 - (-2)) ^2 + (-4-5) ^2 ОВ=корень квадратный из 12 в квадрате + минус 9 в квадрате. ОВ = корень квадратный из 225 ОВ=15 подставим полученные данные в уравнение окружности

    (х+2) ^2 + (y-5) ^2=225