В третьем классе учатся 25 учеников. Им было предложено заниматься в 2 кружках: по математике и по природоведению. В каждый кружок записалось по 16 человек, причём 10 человек решили заниматься одновременно математикой и природоведением. Получив результаты, ребята удивились: "Можно подумать, что у нас в классе не 25 учеников, а все 42!" Но один любитель математики сказал: "Вовсе нет! У нас есть несколько ребят, которые не хотят заниматься ни в одном из кружков. Я даже могу сказать, сколько их". Как он это узнал?

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 13:25
    0
    16-10=6 (уч) - по 6 учеников занимаются только математикой или только природоведением

    6+6+10=22 ученика записались в кружки

    25-22=3 ученика никуда не записались