8+5 х-х=20 уроовнение

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 16:26
    0
    8 + 5 х - х = 20 8 + 4 х = 20 4 х = 20 - 8 4 х = 12 х = 12 / 4 х = 3 проверка 8 + 5 * 3 - 3 = 8 + 15 - 3 = 20