Решите задачу с помощью составление уравнение,

На одной полке в 3 раза больше книг, чем на другой.

Всего на двух полках 60 книг. Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 15:43
    0
    Пусть на одной полке х книг, тогда на другой 3 х. Всего их 60. Составим уравнение:

    х+3 х=60

    4 х=60

    х=15 книг на 1 ой полке, тогда на второй 3*15=45 книг

    Проверка: 15+45=60