Найти y-3x если x+y=4, 7x-2y=1

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 16:22
    0
    для нахождения х и у решим систему уравнеий:

    ║ x+y=4, - домножим на 2

    ║ 7x-2y=1,

    ║ 2x+2y=8,

    ║ 7x-2y=1, - складываем обе части уравнений,

    2 х + 2 у + 7 х - 2 у = 8 + 1,

    9 х = 9,

    х = 1,

    из 1 ур.:

    у = 4 - х = 4 - 1 = 3,

    находим значение выражения:

    у - 3 х = 3 - 3*1 = 3 - 3 = 0