Разложите на квадратный трехчлен на множители

a) x^2-11x+28 б) 6x^2+5x+1

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 01:31
    0
    X^2-11x+28=0

    Найдем корни квадратного уравнения по теореме Виета:

    x1+x2=-b/a, x1+x2=11

    x1*x2=c/a, x1*x2=28

    x1=7, x2=4

    (x-4) (x-7).

    6x^2+5x+1=0

    D=1

    x1 = (-5+1) / 12, x1=-1/3

    x2 = (-5-1) / 12, x2=-1/2

    6 (x+1/3) (x+1/2).