При каких значениях a сумма дробей (5 а^2-4) / 4 и (а+3) / 5 равна 5?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 10:24
    0
    (5a²-4) / 4 + (a+3) / 5=5 /.20

    5 (5a²-4) + 4 (a+3) = 100

    25a²-20 + 4a+12=100

    25a²+4a-8=100

    25a²+4a-108=0, D=16+10800=10816,√D=√10816=104

    a1 = (-4+104) / 50=100/50=2, a1=2

    a2 = (-4-104) / 50=-108/50=-2,16, a2=-2,16