Вначале количество асыков у трех команд относились как 7:6:5, а в конце их количество стало относиться как 6:5:4. С каким количеством асыков начинала команда, выигравшая 12 асыков у другой?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 09:51
    0
    Начало игры

    1 команда 2 команда 3 команда

    7 х 6 х 5 х

    всего 7+6+5=18 частей

    Конец игры

    1 команда 2 команда 3 команда

    6 х 5 х 4 х

    всего 6+5+4=15 частей

    Запишем теперь отношения в виде дробей

    начало игры конец игры

    1 команда ⁷/₁₈ ⁶/₁₅

    2 команда ⁶/₁₈ ⁵/₁₅

    3 команда ⁵/₁₈ ⁴/₁₅

    Теперь приведем к общему множителю

    начало игры конец игры

    1 команда ³⁵/₉₀ ³⁶/₉₀

    2 команда ³⁰/₉₀ ³⁰/₉₀

    3 команда ²⁵/₉₀ ²⁴/₉₀

    Теперь мы видим что у второй команды результаты не изменились

    У 1 команды выигрыш равняется проигрышу 3 команды и равен ¹/₉₀

    По условию ¹/₉₀ = 12

    Теперь найдем количество асыков у каждой команды

    начало игры конец игры

    1 команда 35*12=420 36*12=432

    2 команда 30*12=360 30*12=360

    3 команда 25*12=300 24*12=288

    С каким количеством асыков начинала команда, выигравшая 12 асыков у другой?

    1 команда и начинала с 420