Квадратный трёхчлен разложен на множители 2x^2-5x-12=2 (x-a) (x+1,5). Найдите a.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 15:29
    0
    2*x^2-5*x-12=0 x1,2 = (5±√ (25+4*2*12) / 4 = (5±11) / 4 x1=-1,5 x2=4

    2*x^2-5*x-12 = (x+1,5) * (x-4)

    x-a = ((x+1,5) * (x-4) / (x+1,5) = x-4

    -a=x-4-x

    -a=-4

    a=4