Скорость велосипедиста равна 12 км/ч. Вычислите:

a) сколько км велосипедист может проехать за 20 мин; 2 ч40 мин

б) за сколько минут велосипедист может проехать 10 км; 60 км

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 04:52
    0
    А) 20 мин=1/3 часа

    12 км/ч*1/3 часа=12/3=4 км (проедет за 20 мин)

    2 ч40 мин=2 2/3 часа

    12 км/ч*2 2/3 часа=12*8/3=96/3=32 км (проедет за 2 ч40 мин)

    б) 10 км: 12 км/ч=10/12=5/6 часа = 50 мин (проедет велосипедист 10 км)

    60 км: 12 км/ч=60/12=5 часов или 300 мин (проедет велосипедист 60 км)